1 октября 2020 г.

Женщины в образовании

В преддверии праздника Дня учителя мы запускаем виртуальную выставку "Женщины в образовании".

Татьяна Ивановна Бабайкина - Заслуженный учитель школы РСФСР, Отличник народного просвещения.
Татьяна Ивановна Бабайкина – старейший учитель города, родилась в Москве в 1875 г., через три года семья приехала в Арзамас. С 1894 г. начался ее педагогический путь, который продолжался более полувека. Она работала сельским учителем в Лукояновском уезде, затем в арзамасских школах: пятой начальной, в школах имени Ворошилова и Пушкина.
С 1918 г. по 1943 гг. была директором начальной школы № 5, а также директором школы № 1 имени Ворошилова (с 1943 по 1946 гг.).

Дважды избиралась депутатом Арзамасского горсовета, в 1939 г. – депутатом Горьковского облисполкома. А еще Татьяна Ивановна была просто добрым человеком. Она не раз оказывала поддержку своим коллегам и их семьям.

В годы Великой Отечественной войны, будучи директором школы, Т.И. Бабайкина много помогала семьям ушедших на фронт педагогов дровами, продуктами, теплыми вещами.
За многолетнюю работу была награждена орденами Ленина и Трудового Красного Знамени, званием Заслуженный учитель школы РСФСР.