28 сентября 2020 г.

История одного экспоната

Одной из наиболее крупных коллекций историко-художественного музея является коллекция "Металлы": она насчитывает более 1000 предметов. Не так давно коллекция пополнилась необычными вещами - это металлические совок и щетка для уборки крошек со стола.
Совок фигурной формы украшен растительным орнаментом на точечном фоне. Навершие прорезное с изображением головы девушки с длинными волосами. Совок выполнен в технике чеканки. Конец XIX – начало XX вв. Щетка выполнена в форме серпа с натуральной щетиной. На поверхности – чеканный растительный орнамент на точечном фоне. На ручке – изображение головы девушки с длинными волосами. Набор датировки кон. XIX - нач. XX вв.
Передали нам этот необычный предмет родственники титулярного советника, провизора Александра Алексеевича Москвина, в доме которого сейчас расположен наш музей.