21 мая 2020 г.

250 лет с момента выпуска первых бумажных экспонатов

28 декабря 1768 года (9 января 1769 года) императрица Екатерина II подписала Манифест о введении в обращение бумажных денег. В том же году были выпущены ассигнации четырех номиналов - 25, 50, 75 и 100 рублей. Они свободно обменивались на медные деньги, и для этой цели в 1768 году в Москве и Санкт-Петербурге учредили два банка. Ассигнации Екатерины II были первыми русскими бумажными деньгами. С этого времени они стали не только свидетелями исторических и политических событий, они выступают их материальными свидетелями. Многие перипетии истории нашли отражение на купюрах.

С 1810 г. Россия переходит на серебряный стандарт. Меняется и вид ассигнаций, на них появляется государственный герб и сложные водяные знаки. Ассигнации существовали до 1849г.

В 1840 году появляются кредитные билеты, обеспеченные серебром. Эти платежные документы уже не называли ассигнациями, но суть оставалась прежней.

1897 г. Переход на золотой стандарт и реформа Витте. Министр финансов придумал хитрый ход - увеличить номинал империала с 10 до 15 руб., т.е. была проведена девальвация рубля на 1/3. Рубль стал самой конвертируемой валютой в мире.

1910 год. Новый дизайн денег как символ величия страны. Замена старых банкнот на новые, более высокохудожественные, началась в 1903 году. В 1911 году была введена в обращение 100-рублевая банкнота размером 260 х 122 мм. В народе новую сторублевку ласково называли «Катенькой». Самой крупной по размеру купюрой Российской империи является купюра достоинством 500 рублей, выпускавшаяся с 1898 по 1912 год. Размер купюры – 27,5 см на 12,6 см., в народе ее называли «Петенька».

1917 год. Революция. Появляются новые деньги, которые выпускало Временное правительство. Это были «керенки», по имени последнего председателя Временного правительства А.Ф. Керенского. Сделаны они были на плохой бумаге, без номеров и подписей, достоинством в 20 и 40 рублей. В этот период появляется множество фальшивых денег. Прогрессировала гиперинфляция и ухудшалась экономика нашей страны. В. И. Ленин провел не только НЭП и денежную реформу, но и выпустил в обращение червонцы. В 1937 году вышла серия банкнот номиналами в 1, 3, 5 и 10 червонцев. На них впервые появился портрет Ленина.

1947 год. Новые деньги страны-победителя. После войны, в декабре 1947 года, в Советском Союзе прошла новая денежная реформа. Реформу провели с помощью деноминации: от цифры отнимают нуль, десятка стала рублем и так далее. Изменился и внешний вид купюр.

1947 год появляются рубли с изображением Ленина, очень похожие на царские — с рисунками, виньетками, появились даже вертикальные деньги, как и в дореволюционной России.

В 1993 году была проведена очередная денежная реформа. Россия вышла из рублевой зоны СНГ. Рубль прекратил свое существование как платежное средство взаимосвязанной экономики бывших республик.

1997 году правительство по традиции прибегает к деноминации и срезает три нуля. Купюра в 100 000 превращается в сотню.

В 1995 году на банкнотах уже присутствует оформление, знакомое нам и по современным денежным знакам, благополучно пережившим деноминацию, чей ряд расширился до номинала в пять тысяч. Процессы эволюции не останавливаются. Подарком коллекционерам становится выпуск ограниченного тиража памятных банкнот «Сочи – 2014», «Крым» и т.д.). А на смену привычному ряду уже приходят банкноты нового образца, первыми из которых стали довольно экзотические номиналы в 200 и 2000 рублей.