1 мая 2020 г.

Выставки прошлых лет

В 2014 г. в историко-художественном музее открылась выставка «Волшебный мир детства», на которой можно было перенестись в мир детства и увидеть игрушки XIX – XX веков.

Игрушка – один из самых древних видов декоративно-прикладного искусства, на протяжении веков она изменялась вместе с народной культурой, впитывая в себя ее национальные особенности и своеобразие. Игрушка – слепок с реального мира, зримый посредник между миром детей и взрослых. С ее помощью дети входят в большую жизнь, а для взрослых – это единственная возможность вернуться в волшебный мир детства.
Большое место на выставке было отведено игрушками детской литературе советского периода. В XX веке девочки мечтали о целлулоидных куклах и пупсиках, плюшевых мишках, кукольной мебели и посуде. Мальчики гордились своими машинками и лошадками, солдатиками и пушками. В мир старших детей активно входили настольные игры, игрушки младших – погремушки неваляшки – оставались на память.