Департамент культуры администрации г.о.г. Арзамас Нижегородской области

Арзамасский историко-художественный музейМузей Арзамаса

Открыт в 1957 году

2 января 2020 г.

НОВЫЙ ГОД И РОЖДЕСТВО В СТАРИННОМ ДОМЕ

Во второй день нового 2020 г. в историко-художественном музее г. Арзамаса стартовала новогодняя программа для арзамасских семей и гостей города.

Во второй день нового 2020 г. в историко-художественном музее г. Арзамаса стартовала новогодняя программа для арзамасских семей и гостей города.
На интерактивном занятии «Новый год и Рождество в старинном доме» экскурсовод познакомила посетителей с традициями этих праздников 100-летней давности, рассказала о смысле празднования Рождества Христова и православной символике Рождественских икон.Ребята и взрослые узнали, какие блюда подавались на стол, как юные арзамасцы славили Христа, а почтенные купцы наносили друг другу визиты, увидели подарки, с любовью сделанные трудолюбивыми руками арзамасских монахинь.

С большой охотой все без исключения экскурсанты водили хоровод под звуки старинной песни "В лесу родилась ёлочка", которая появилась в начале XX века, отгадывали загадки на тему зимы и Нового года. В завершении интерактивного занятия, юным и взрослым посетителям была предоставлена возможность поиграть в детские игры, которые дарили на праздник Рождества 100 лет назад: "Блошки", "Бирюльки" "Бильбоке" и др.

После интерактивной программы праздничные мероприятия продолжились мастер-классом. Участники своими руками изготовили подарок на Рождество – сувенирный валенок в старинной технике «мокрого валяния». Этот вид ремесла был очень развит в Арзамасе и Арзамасском районе и вызвал неподдельный интерес гостей музея. Юные и взрослые арзамасцы и гости города получили новые знания и много положительных эмоций!