Департамент культуры администрации г.о.г. Арзамас Нижегородской области

Арзамасский историко-художественный музейМузей Арзамаса

Открыт в 1957 году

4 ноября 2019 г.

Всероссийская акция "Ночь искусств" завершилась

3 ноября в историко-художественном музее состоялась Всероссийская акция «Ночь искусств». Насыщенная программа «Театральные зарисовки» была посвящена в этот раз театру и театральной жизни города.

3 ноября в историко-художественном музее состоялась Всероссийская акция «Ночь искусств». Насыщенная программа «Театральные зарисовки» была посвящена в этот раз театру и театральной жизни города.

Началась акция с открытия новой выставки «Великий волшебник – Театр». Главная героиня вечера Елена Николаевна Судьина (в роли Судьиной Е.Н. научный сотрудник Коннова О.Н.), в прошлом ведущая актриса Арзамасского театра, встретила гостей в гримерке и рассказала историю своей жизни: о становление ее как актрисы, о работе в театре и о театральной жизни Арзамаса. Затем участники акции сами смогли выступить на импровизированной сцене, перевоплотившись в разных персонажей. Были сыграны мини – пьесы: «Женитьба Бальзаминова», «Жили у бабуси два веселых гуся», «Морозко» и др.

Продолжилась «Ночь искусств» танцевальным мастер – классом от клуба реконструкции исторического танца «Возрождение». Участникам акции было предложено научиться танцевать Мальтийский бранль, "Контрданс Гребите дружно, моряки", а также поиграть в старинные игры «Буриме», «Котильон» и «Бабочки».

Для самых маленьких посетителей в этот день работала площадка «Вся жизнь – театр», подготовленная артистами театральной студии «Родничок», работающей при историко-художественном музее. Здесь ребята посмотрели постановки «Дюймовочка» и «Петрушка», а затем сами стали участниками и поучились играть в кукольном театре.

Весь вечер работала театральная фотозона, где можно было подобрать понравившийся костюм и сделать селфи на театральной сцене.

Интерес посетителей вызвала викторина «А знаете ли Вы театр?», организованная Центральной городской библиотекой им. А. М. Горького. Молодежь и взрослые охотно отвечали на вопросы, связанные с историей российских театров, жизни театральных актеров, режиссеров, авторов постановок.

Также посетители активно участвовали и в мастер – классах. Здесь можно было расписать пряник в форме домика или человечка, ярко украсив его разноцветными глазурями и конфетти, сделать своими руками винтажную открытку в технике «скрапбукинг», расписать платочек в старинной технике «набойки», а на мастер – классе «Шарфики, платочки», научиться виртуозно завязывать палантины и шарфы.

В рамках театральной темы акции был и Антракт, который начался с рассказа о чае. Гости узнали секреты чаепития и чайного этикета в нашем городе, а также смогли увидеть уникальные экспонаты музейных коллекций «Фарфор» и «Самовары».

Завершилась акция в театральном буфете. Гости продегустировали ароматный чай с домашним вареньем и баранками.