Департамент культуры администрации г.о.г. Арзамас Нижегородской области

Арзамасский историко-художественный музейМузей Арзамаса

Открыт в 1957 году

18 октября 2019 г.

День в музее для российских кадет

18 октября историко-художественный музей присоединился к Всероссийской акции «День в музее для Российских кадет»

18 октября историко-художественный музей присоединился к Всероссийской акции «День в музее для Российских кадет», которая стала традиционной и проводится уже в четвертый раз. Тема этой акции «Живая память», которая была посвящена 30-летию вывода советских войск из Афганистана. Участниками встречи стали кадеты 7 «Б» и 10 «А» классов МБОУ СШ №12.

На встречу с ребятами были приглашены участники боевых действий: председатель правления Арзамасского районного отделения Российского союза ветеранов Афганистана – Сорвенков Игорь Александрович и младший сержант Харитонов Лев Иванович. Они рассказали ребятам о выполнении служебного долга, о жизни в тяжелых условиях, об особенности местности, о крепкой военной дружбе и о своих боевых буднях. В свою очередь ребята задавали много вопросов гостям. Минутой молчания почтили память погибших на той войне советских воинов.

Так как акция проходит в преддверии праздника Дня народного единства, в заключение вечера ребята собрали паззл знаменитого памятника Минина и Пожарского, которые являются символом патриотизма и народного единства России.