Департамент культуры администрации г.о.г. Арзамас Нижегородской области

Арзамасский историко-художественный музейМузей Арзамаса

Открыт в 1957 году

7 июля 2019 г.

День семьи, любви и верности

6 июля в историко-художественном музее прошла ставшая уже традиционной акция, приуроченная к Всероссийскому Дню семьи, любви и верности.

6 июля в историко-художественном музее прошла ставшая уже традиционной акция, приуроченная к Всероссийскому Дню семьи, любви и верности. Этот праздник достаточно молодой, но его с большим удовольствием отмечают во многих российских семьях, в том числе и в нашем городе.

В этом году сотрудники музея предложили горожанам программу «Моя семья – моя крепость». Пришедшие гости познакомились с историей праздника, жизнью муромских князей Петра и Февронии, чья память отмечается 8 июля, поиграли в «Ассоциации» на тему семьи, прикоснулись к музейной коллекции металлов, представленной на выставке «Многоликий металл». Многие из экспонируемых предметов рассказывают историю арзамасских семей: подсвечники и керосиновые лампы, самовары и подстаканники, сундучки и шкатулки с семейными реликвиями и многое другое, что веками создавало уютную атмосферу домашнего быта горожан.

Как известно, гусь – птица «семейная», является символом семьи, верности, а также городским брендом. Поэтому участники акции с огромным удовольствием сложили своими руками арзамасского гуся в технике оригами на память о сегодняшнем мероприятии.

Праздник продолжился интерактивной программой «Народные игры и забавы», посвященной старинным русским играм. Дети и взрослые с искренней радостью и азартом смогли поиграть в традиционные «Ручеек», «Гуси-лебеди», «Жмурки и другие забавы.

Закончился вечер в теплом семейном кругу у самовара. В дружеской атмосфере за чашечкой чая сотрудники музея познакомили пришедших горожан с традициями русского чаепития. В завершении праздника все его участники получили в подарок значки с символикой Арзамаса, а взамен оставили музею много благодарных отзывов.