18 мая 2019 г.

Ночь музеев - 2019

17 мая 2019 года историко-художественный музей в очередной раз присоединился к Всероссийской акции «Ночь музеев», приуроченной к Международному дню музеев, ежегодно отмечаемый 18 мая.

Идеей «Ночи» «В гостиной провизора Москвина» послужила богатая история дома, где когда – то со своей семьей проживал Александр Алексеевич Москвин – титулярный советник, провизор.

Право открыть вечер было предоставлено заместителю главы администрации города Арзамаса по социальным вопросам Шершакову Роману Викторовичу. Он поздравил всех сотрудников музея с профессиональным праздником и вручил почетные грамоты и благодарности.

Вечер продолжился небольшой театральной постановкой «Альбома старого страницы», которая перенесла гостей на 100 лет назад в гостиную дома и окунула в атмосферу воспоминаний супругов Москвиных, в роли которых предстали Юрий Самохвалов и Ольга Коннова. На страницах старого семейного фотоальбома оживали счастливые и трогательные моменты, которые происходили когда-то в их доме: балы, театральные постановки, чтения стихов, вечерние чаепития…А помогали погрузить зрителей в атмосферу конца XIX- начала XXвека клуб реконструкции исторического танца «Возрождение» (рук. Олеся Гусева»), Центр молодежных инициатив «ЦЕХ», преподаватели и студенты Арзамасского музыкального колледжа, Образцовый детский музыкальный театр Детской музыкальной школы № 1 имени М. К. Бутаковой (рук. Е.И. Субботина).

Продолжилась акция работой интерактивных площадок. «В домашней библиотеке» можно было увидеть редкие книги и отгадать шарады. В «Мастерской каллиграфии» от Центральной городской библиотеки им. М. Горького, можно было попробовать написать пером и перьевой ручкой. Площадка «Азбука этикета» дала возможность блеснуть знанием правил поведения в обществе. В «Клубе дамских рукоделий» можно было расписать и украсить пряник, сделать винтажную открытку, красивые бантики и цветы, платочек в старинной технике «набойки». На площадке «Мы играем сказку» посетители наблюдали за игрой актеров кукольного театра «Родничок» и сами принимали активное участие в постановках. В «Творческой мастерской» «ЦЕХа» для самых маленьких посетителей были подготовлены интересные мастер – классы. Также работал «Игровой зал», где можно было поиграть в старинные настольные игры: «Бирюльки», «Блошки», «Лото».

Вечер продолжил «Пасхальный бал» с мастер – классом по историческим танцам от клуба «Возрождение». Заключительным моментом стало вечернее чаепитие, на котором гости узнали о традициях русского чаепития XIXвека и смогли насладиться вкусным ароматным чаем.