7 марта 2019 г.

Масленая неделя

На Масленой неделе большей популярностью пользовалась интерактивная развлекательная программа «Широкая Масленица», разработанная сотрудниками историко-художественного музея. Посетившие нас школьники узнали о традициях празднования Масленицы, о том, как проводили свободное время на Руси и как одевались в эти праздничные дни. Также ребята приняли участие в русских народных забавах и увидели подлинные товары, которые можно было купить на масленичной ярмарке.  Для самых маленьких наших посетителей была разработана выездная программа в детские сады, где малыши играли в старинные игры: ручеек, петушок и др., - и своими руками изготовили сувенирный платочек в старинной технике набойки.