Департамент культуры администрации г.о.г. Арзамас Нижегородской области

Арзамасский историко-художественный музейМузей Арзамаса

Открыт в 1957 году

14 февраля 2019 г.

Открытие выставки "Разложил товар купец..."

12 февраля 2019 г. в историко-художественном музее состоялось открытие стационарной выставки «Разложил товар купец…», посвященной истории арзамасской торговли и ремесел.

12 февраля 2019 г. в историко-художественном музее состоялось открытие стационарной выставки «Разложил товар купец…», посвященной истории арзамасской торговли и ремесел. Выставка проводится совместно с Государственным архивом Нижегородской области, г. Арзамас. На открытие были приглашены представители бизнеса и предпринимательства, а также студенты 3 курса отделения коммерции Нижегородского экономико-технологического колледжа.

Гостей вечера под звуки народных песен встретили коробейники, которые вручили каждому из присутствующих небольшие подарки. С приветственным словом к посетителям обратились исполняющий обязанности директора музея И.С. Косолапова и начальник отдела информационно-поисковых систем и использования документов архива А.Н. Кузьмина. Они говорили о важности документальных, изобразительных и вещевых источников, хранящихся в музее и архиве и рассказывающих о предприимчивости и быте арзамасского купечества.

Юные актеры музейной театральной студии «Родничок» помогли приглашенным окунуться в атмосферу города конца XIX – начала XX вв., представить себя покупателями прошлого, «прогуляться» по базару и торговым лавкам. Ведущие вечера – научные сотрудники А.Е. Щеглетова и О.Н. Коннова – провели параллели между прошлым и настоящим арзамасской торговой жизни, воспользовавшись летописью Н.М. Щеголькова, воспоминаниями горожан К.В. Бебешина и А.С. Потехина.

Директор Арзамасского Центра развития предпринимательства С.В. Горенков говорил об актуальности данной темы, о сохранении и передаче традиций арзамасского купечества нынешним предпринимателям, о преемственности поколений, о бесценном опыте арзамасских торговых людей, многие из которых представлены на выставке, об уважении и семейных традициях. Сергей Владимирович затронул и тему развития торговли в Арзамасе сегодня, о новых технологиях и направлениях в торговом деле.

В своем выступлении депутат Арзамасской городской Думы А.И. Самохвалов поблагодарил сотрудников музея за создание выставки и за сохранение культурного наследия города: «Арзамас – город с богатой историей и сегодня он востребован туристами со всех уголков нашей страны. Новый кластер Нижний Новгород – Арзамас – Дивеево – Саров даст скачок к активному развитию туристической сферы жизни города и представит Арзамас по-новому».

В своем выступлении будущие предприниматели – студенты 3 курса отделения коммерции НЭТК пояснили, почему они выбрали эту профессию: «Эта профессия сегодня востребована. Мы спокойны, так как знаем, что в нашем городе будем 100 % трудоустроены. Квалификация – менеджер по продажам – только первая ступень! Наш интерес к профессии, потенциал и готовность учиться позволят в будущем активно продвигаться по карьерной лестнице».

В заключение гостям музея было предложено поучаствовать в торгово-экономической викторине. Взрослые и студенты активно отвечали на шуточные вопросы, касающиеся истории торговли и купечества.

Подробное знакомство с выставкой «Разложил товар купец…», экскурсию по которой провела старший научный сотрудник А. Е. Щеглетова, стало логическим завершением этого вечера.