Департамент культуры администрации г.о.г. Арзамас Нижегородской области

Арзамасский историко-художественный музейМузей Арзамаса

Открыт в 1957 году

24 января 2019 г.

Открытие выставки «Свет земли и небес»

23 января в выставочном отделе историко-художественного музея прошло открытие выставки мастера глиняной игрушки из села Дивеево Натальи Григорьевны Крушинской и ее учеников под названием «Свет земли и небес».

В витринах представлены 404 работы из дивеевской глины. Сюжетная тематика является основной и отличительной чертой Дивеевской игрушки. Выставка включает в себя большое количество сюжетных композиций по русским народным сказкам, отдельно выделен раздел «Русская зима». Также на выставке можно увидеть декоративные панно, украшения, широко представлена сувенирная продукция и свистульки.

На открытии выставки присутствовали горожане, мастера декоративно-прикладного творчества, студенты Арзамасского филиала ННГУ им. Лобачевского и ветераны труда «Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов г. Арзамаса».

По окончанию мероприятия автором был проведен мастер-класс по изготовлению глиняной свистульки.

Приглашаем горожан и гостей города посетить нашу выставку. Она открыта до 15 марта в Выставочном отделе историко-художественного музея по адресу ул. К. Маркса, д. 53 А.