Департамент культуры администрации г.о.г. Арзамас Нижегородской области

Арзамасский историко-художественный музейМузей Арзамаса

Открыт в 1957 году

4 ноября 2018 г.

"Ночь искусств - 2018" завершилась!

Уже в шестой раз мы принимает участие во Всероссийской акции Ночь искусств. В последние годы стала доброй традицией наша совместная работа с Центральной городской библиотекой им. М. Горького.

В этот день арзамасский историко-художественный музей и Выставочный отдел музея посетило более восьмисот арзамасцев разных возрастных категорий. Все посетившие акцию получили массу положительных эмоций и оставили музею благодарные отзывы.

2018 год – год столетия создания ВЛКСМ, программа «ночи» «Это наша с тобой биография: диалог поколений» была посвящена этой знаменательной дате.

Началась всероссийская акция с вечера «Юность моя – комсомол», рассказавшего посетителям об истории развития комсомола и Арзамасской комсомольской организации. Продолжила вечер концертная программа с участием Евгения Тюльпанова, руководителя одного из самых популярных вокально-инструментальных коллективов 80-ых гг. «Контраст». Евгений Иванович исполнил некогда популярные песни того времени и поделился воспоминаниями о своей комсомольской юности.

Также участниками нашего концерта и гостями стала школа хореографии «Батман» со своим преподавателем Юлией Ивлевой. Ученицы показали профессионализм, изящество и неповторимую грацию русских народных танцев. Закончился концерт чтением стихов от Елены Хусаиновой и Александры Черновой – участниц Центра молодежных инициатив «ЦЕХ». Они проникновенно и эмоционально передали энергию, энтузиазм советской эпохи.

Продолжилась «Ночь искусств» развлекательным квестом по музею «Путешествие в СССР», где взрослые и дети прошли шесть интерактивных площадок. Одной из самых интересных оказалась площадка «Готов к труду и обороне», организованная воинской частью 17845.

Все участники получили символические награды, а самые быстрые - сладкие призы от предприятия «Арзамасский хлеб».

Также в этот вечер в музее можно было посмотреть и самим выступить в роли актеров в спектаклях музейной театральной студии «Родничок», поиграть в игру-бродилку «Путешествие в юность», поучаствовать в конкурсе комсомольской песни «Поющая буденовка», нарисовать комсомольскую символику на лице, посетив площадку «Аква-грим».

Но это еще не все! Традиционно работали площадки с мастер-классами: «Платочек в технике набойки» так же с комсомольской символикой, творческая мастерская от Центра молодежных инициатив «ЦЕХ», где можно было нарисовать картину на воде, смастерить букет из осенних листьев в техники оригами и сделать игрушку-антистресс. Все гости этого вечера нашли для себя занятие.

В заключение программы для всех желающих была проведена обзорная экскурсия по музею и прослушан рассказ по выставке «Они были первыми», посвященной 100-летию комсомола.

Мы благодарим арзамасцев и гостей города, которые поддержали Всероссийскую акцию «Ночь искусств – 2018» и выбрали наш музей.

Историко-художественный музей и Центральная городская библиотека им. М. Горького выражает огромную благодарность организациям и учреждениям, принявшим участие в проведении Всероссийской акции «Ночь искусств – 2018».