26 ноября 2016 г.

По делам твоим да будет память о тебе

26 ноября в историко-художественном музее проводились традиционные мероприятия, посвященные памяти Почетного гражданина города Арзамаса, общественного деятеля, краеведа Николая Михайловича Щеголькова.

25 ноября в историко-художественном музее проводились традиционные мероприятия, посвященные памяти Почетного гражданина города Арзамаса, общественного деятеля, краеведа Николая Михайловича Щеголькова.

Торжественное мероприятие началось с возложения цветов к мемориальной доске, установленной на доме № 30 по ул. Гостиный ряд, где до революции находилась городская Дума и Управа. Именно в этом здании Николай Михайлович Щегольков работал в должности городского головы с 1915 по 1917 годы.

На возложении присутствовали представитель рода Щегольковых Ольга Сергеевна Щеголькова, представители городского департамента культуры и туризма г. Арзамаса, члены общественного городского совета хранителей наследия, краеведы города, сотрудники историко-художественного музея и Центральной городской библиотеки им. А.М. Горького.

После возложения День памяти продолжился в историко-художественном музее. Гостями тематического вечера «По делам твоим да будет память о тебе» стали учащиеся 6 класса лицея г. Арзамаса, которые познакомились с биографией, общественной деятельностью Николая Михайловича и укладом жизни его семьи.

Большой интерес у ребят вызвали прижизненные издания книг, автором которых является Н.М. Щегольков, должностной знак члена городской Управы, а также генеалогическое древо одной из ветвей рода Щегольковых. В заключение вечера ребята проверили свои знания по истории родного города, приняв участие в викторине.