Департамент культуры администрации г.о.г. Арзамас Нижегородской области

Арзамасский историко-художественный музейМузей Арзамаса

Открыт в 1957 году

5 октября 2018 г.

100-летию комсомола посвящается

4 октября в музее состоялось торжественное открытие новой выставки «Они были первыми» в рамках празднования 100-летия образования Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи. На открытии присутствовали ветераны комсомола и представители современных молодежных организаций города.

В самом начале вечера гостей ждал небольшой сюрприз. Они перенеслись на столетие назад и оказались в редакции комсомольской газеты «Авангард», которая в 1919-1921 годах размещалась в здании музея. Студенты Арзамасского приборостроительного колледжа им. П.И. Пландина в образе редактора газеты Александра Плеско, комсомольцев Николая Кондратьева и Иды Сегаль поведали собравшимся историю первых лет существования комсомольской организации в городе.

Старший научный сотрудник музея А.Е. Щеглетова, познакомила гостей с новой выставкой. «Они были первыми» - совсем не случайно мы выбрали такое название. Оно как нельзя лучше отражает тот задор, энергию, высочайший дух патриотизма, с которым комсомольцы всегда спешили на помощь своей родине, откликались на ее призыв. Они всегда были впереди – будь то революция, гражданская война, или первые пятилетки, будь то Великая Отечественная война или героические трудовые годы послевоенного восстановления, будь-то целина или месторождения нефти в Тюмени, Байкало-Амурская магистраль, Магнитка и Турксиб, будь то электростанции в Сибири, высоты научно-технического прогресса и освоение космоса», - говорила Алина Евгеньевна. Все материалы для выставки взяты из фондов музея, из личных коллекций арзамасцев. Они отражают самые значительные исторические этапы развития комсомольской организации в городе в контексте общероссийских событий.

После знакомства с выставкой слово было предоставлено ветеранам комсомола. Яркими и волнующими были выступления И.А. Плотичкина, М.Ф. Балакина, И.А. Гордеевцева, Ю.Н. Галкина, А.А. Центнера, В.В. Храбалова, М.М. Лимонова, А.А. Гурьянова. Они вспоминали годы, отданные комсомолу, друзей, с которыми их связала комсомольская юность, ответственные и важные поручения, дела на благо родного города, комсомольские стройки, пионерские лагеря и многое другое, что навсегда оставило след в их душе, ведь комсомол для многих стал стартовой площадкой в жизнь.

В заключение слово было предоставлено молодому поколению. Е. Улюшкин, ведущий специалист Комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации г. Арзамаса, председатель Центра Молодежных Инициатив «Цех» рассказал собравшимся о молодежных организациях, которые сегодня действуют в городе, их желании развивать волонтерское движение и стремиться продолжать добрые традиции, заложенные старшими поколениями под руководством ВЛКСМ.